Представитель ФРС Буллард: ФРС может занять выжидательную позицию ввиду возможных изменений в налогово-бюджетной политике
24 марта (Dow Jones). Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в пятницу заявил, что Федеральной резервной системе следует сохранять краткосрочные процентные ставки на низком уровне и начать сокращение своего портфеля, состоящего из долгосрочных облигаций и других активов.
По мнению Булларда, повышение процентных ставок в ходе заседания 14-15 марта, которое стало третьим за последние десять лет, дает ФРС больше возможностей для сокращения своего баланса. Данная задача может быть выполнена за счет отказа от реинвестирования прибыли от вложений в облигации и прочие долговые обязательства, либо “другими способами”, сказал он.
“Сокращение баланса можно рассматривать как способ нормализовать денежно-кредитную политику, при этом не полагаясь исключительно на повышение ставок”, – заявил Буллард.
Комментарии президента ФРС-Сент-Луис контрастируют с тем, что недавно говорила председатель ФРС Джанет Йеллен, которая предпочитает использовать именно процентные ставки в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики.
В центральном банке США неоднократно говорили о том, что не станут сокращать свой баланс, объем которого составляет 4,5 трлн долларов США, до тех пор, пока процесс повышения ставок “не наберет обороты”. В ходе мартовского заседания в ФРС обсуждали возможность внести изменения в политику реинвестирования, однако конкретного решения не приняли, о чем на прошлой неделе сообщила Йеллен. Следующее заседание ФРС состоится 2-3 мая.
“Нам следует позволить балансу (ФРС) нормализоваться естественным образом в относительно благоприятный для этого период, на тот случай, если нам придется прибегнуть к изменению портфеля активов центрального банка из-за ухудшения экономической ситуации”, – утверждал Буллард.
В текущем году у президента ФРС-Сент-Луис нет права голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке. Он также в очередной раз заявил, что в условиях замедленного экономического роста центральный банк должен сохранять свои процентные ставки на низком уровне. Буллард отметил, что инфляция по большей части вернулась к 2% и, согласно ожиданиям, должна оставаться на данном уровне.
“Процентные ставки ФРС могут оставаться относительно низкими, что все равно позволит поддерживать инфляцию и безработицу вблизи целевых уровней”, – заявил он.
ФРС “может занять выжидательную позицию ввиду вероятных изменений в налогово-бюджетной политике”, сказал Буллард, имея ввиду предложенные администрацией Дональда Трампа меры по сокращению налогов и наращиванию инфраструктурных расходов.
“Новая налогово-бюджетная политика может повлиять на темпы роста производительности, что ускорит рост реального ВВП США”, – добавил он.
– Автор Harriet Torry, harriet.torry@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2017-03-24 13:54:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.
642 total views, 1 views today